Inscritos

Listado de Jugadores Inscritos

El hándicap a ser utilizado para determinar la categoría en la que cada inscrito deberá jugar va ser el hándicap que se encuentre publicado durante el mes de Octubre 2016. El listado a continuación podrá sufrir cambios en cuanto al hándicap y categoría de cada jugador. Ninguna inscripción es confirmada por parte del Guatemala Country Club hasta que la misma sea pagada. Para jugar el Campeonato Nacional de Golf, todos los jugadores (sin excepción) deberán estar afiliados a la Asociación Nacional de Golf (ASOGOLF).

Si usted ya esta inscrito, pero su nombre no aparece ó tiene algun error por favor comunicarse al 2417-0000 ó enviar un correo a info@nacionaldegolf.com.gt

Las inscripciones en-linea ya estan cerradas, si desea realizar una inscripción para el Nacional favor comunicarse con el Guatemala Country Club al telefono +502 2417-0000

Actualizado: 19 de Noviembre


Cupo Disponible por Fecha de Juego

FECHAS

INSCRITOS

CUPO DISPONIBLE

TOTAL

434

2

Noviembre 11, 12 y 13

115

Cerrado

Noviembre 15, 16 y 17

104

Cerrado

Noviembre 18, 19 y 20

101

Cerrado

Noviembre 23, 24, 25 y 26

114

2



Caballeros Internacional
Hándicap 0-4

Miercoles 23, Jueves 24, Viernes 25 y Sábado 26

NOMBREHANDICAPCLUB
Adolfo Cordon4Guatemala
Alejandro Villavicencio-5Guatemala
Alfonso Jose Herrera B.0Guatemala
Alvaro Ortiz LeivaCosta Rica
Andres AxelssonPanama
Antonio Bolaños SoleyCosta Rica
Antonio Ruest Jr.4Guatemala
Benjamin Saiz WenzChile
Daniel Altan0Guatemala
Daniel Jose CabanPuerto Rico
Daniel Lungo4Argentina
Diego Alejandro OvalleColombia
Diego Garcia Bellamy3Guatemala
Diego Polo1Guatemala
Diego Ruiz0Guatemala
Domingo Yoon4Guatemala
Gerardo Berger3Guatemala
Javier MindreauPanama
Jorge Herrera1Guatemala
Jorge Luciano Melendez-2Guatemala
Jorge Luis Arzu A.4Guatemala
Jose Antonio Gonzalez2Guatemala
Juan Carlos Lopez1Guatemala
Juan Pablo Ortiz-1Guatemala
Juan Ricardo Davila Bone4Guatemala
Kyung Hwan ChungNicaragua
Luis Alfredo Guido LinarteNicaragua
Luis Javier Herrera B.2Guatemala
Martin Gabriel3Guatemala
Martin Jose Giron Mautner3Guatemala
Martin Modai2Guatemala
Mitzel ChevresPuerto Rico
Nery Reyes0Guatemala
Nicolas Rubio ReyesColombia
Pablo Castellaños-2Guatemala
Pedro Pablo LarrainChile
Rodrigo Jose Rodas Urruela-1Guatemala
Santiago Urrutia Ruiz1Guatemala
Sebastian Barnoya-2Guatemala
Gustavo Garcia1Guatemala
Juan Francisco Asturias0Guatemala
Xiangmin RenChina
Siyan LiuChina
Geoffry SchacherHonduras
Henry KatanHonduras
Oliver Isaac TraperoMexico
Diego Cordova GarzaMexico
Jorge Gonzalez3Guatemala
Gerardo Tomas Del Valle3Guatemala
Juan Andres Urrutia4Guatemala
Walter Mendizabal Jr.3Guatemala
Rodrigo Olivero3Guatemala

Caballeros Campeonato
Hándicap 0-6

Miercoles 23, Jueves 24, Viernes 25 y Sábado 26

NOMBREHANDICAPCLUB
Adolfo Cordon4Mayan
Alejandro Villavicencio-5San Isidro
Alfonso Jose Herrera B.0San Isidro
Antonio Ruest Jr.4Mayan
Christopher Andrews6Asogolf
Daniel Altan0Asogolf
Diego Garcia Bellamy3Asogolf
Diego Polo1GCC
Diego Ruiz0San Isidro
Domingo Yoon4Alta Vista
Francisco Legrand6San Isidro
Gerardo Berger3San Isidro
Gustavo Staebler6GCC
Henry Wallace Amderson C.6Hacienda Nueva
Jorge Herrera1San Isidro
Jorge Luciano Melendez-2Asogolf
Jorge Luis Arzu A.4GCC
Jose Antonio Gonzalez2San Isidro
Jose Lara5GCC
Juan Carlos Lopez1Asogolf
Juan Pablo Ortiz-1Asogolf
Juan Ricardo Davila Bone4Mayan
Junior Calix5Hacienda Nueva
Luis Javier Herrera B.2San Isidro
Martin Gabriel3San Isidro
Martin Jose Giron Mautner3Hacienda Nueva
Martin Modai2San Isidro
Nery Reyes0Asogolf
Pablo Castellaños-2San Isidro
Rodrigo Jose Rodas Urruela-1San Isidro
Santiago Urrutia Ruiz1San Isidro
Sebastian Barnoya-2San Isidro
Gustavo Garcia1GCC
Juan Francisco Asturias0San Isidro
Adolfo Castillo5San Isidro
Jorge Gonzalez3Hacienda Nueva
Ricardo Rodas Jr6San Isidro
Luis Eduardo Arenas6GCC
Gerardo Tomas Del Valle3Hacienda Nueva
Miguel Leal5San Isidro
Nicolas Urrutia5San Isidro
Juan Andres Urrutia4San Isidro
Walter Mendizabal Jr.3Hacienda Nueva
Jose Eduardo Mejia5San Isidro
Rodrigo Olivero3GCC

 


Caballeros AA
Hándicap 7-10

Miercoles 23, Jueves 24, Viernes 25 y Sábado 26

NOMBREHANDICAPCLUB
Agustin Odio7Costa Rica
Alfonso Reimers Staebler7Asogolf
Amilcar Estrada Mayorga9Hacienda Nueva
Amilcar Pineda8Alta Vista
Antonio Vizcaino9GCC
Augusto Enrique Rojas10Asogolf
Bernardo Vidal7La Reunion
Dariush Echeverria10GCC
David Ezra Cohen7San Isidro
Diego Castillo Calderon7GCC
Diego Roldan9Hacienda Nueva
Edgar Aldana9USA
Edward Anthony Audet7Hacienda Nueva
Estuardo Porta7Mayan
Fabio Solano10Costa Rica
Felipe Zaid8San Isidro
Fernando Abularach10Mayan
Fernando Saravia7San Isidro
Gonzalo Villavicencio10GCC
Gustavo Wer8GCC
Hugo Castellanos10Mayan
Humberto Jose Muñoz Arias7Hacienda Nueva
Idair Garcia8Mayan
Jorge Ricardo Rodas10San Isidro
Jorge Toriello9GCC
Jose Carlos Gonzalez8Hacienda Nueva
Jose Massis9GCC
Juan Luis Sinibaldi8San Isidro
Luis Felipe Castillo7GCC
Marco Morales7Costa Rica
Mateo Urrutia Ruiz7San Isidro
Mauricio Castillo10La Reunion
Miguel Palacios Labbe8San Isidro
Pedro Pablo Marroquin10San Isidro
Rodolfo Castillo7GCC
Rodolfo Fajardo7Mayan
Rodrigo Riojas7GCC
Rodrigo Rodas10San Isidro
Rodrigo Zachrisson8GCC
Sebastian Martinez9Hacienda Nueva
Sergio Roldan8Hacienda Nueva

Caballeros A
Hándicap 11-14

Viernes 18, Sábado 19 y Domingo 20

NOMBREHANDICAPCLUB
Alberto Seo14Mayan
Alejandro Javier Herrera12Hacienda Nueva
Andres Matheu11Asogolf
Antonio Aycinena13Mayan
Antonio Ruest12Mayan
Carlos Antonio Gonzalez13Alta Vista
Carlos Bartolome Presa14GCC
Carlos Corzo11GCC
Carlos Suger14GCC
David Jimenez13Hacienda Nueva
Dionisio Martinez12GCC
Enrique Guardia13San Isidro
Estuardo Toruño14Mayan
Francis Carlow14GCC
Fredy Avendaño14Alta Vista
Gerardo Mansilla14Hacienda Nueva
Gustavo A. Mendez R.13Hacienda Nueva
Gustavo Adolfo Garcia12Alta Vista
Hans Dieter Graf Martinez13Hacienda Nueva
Harry Becker14GCC
Harry Marcus Nadle14Hacienda Nueva
Hector Andres Garcia Bernat14Mayan
Hector Antonio Castellanos C.12Hacienda Nueva
Hector Antonio Mogollon R.11Hacienda Nueva
Jair Rosales13Hacienda Nueva
Janio Rosales Alegria11Hacienda Nueva
Jose Luis Paredes11Alta Vista
Jose Roberto Escalon Giron14Alta Vista
Jose T. Villatoro13Hacienda Nueva
Juan Francisco Porres14Hacienda Nueva
Juan Sanchez13GCC
Leonel Fernando Foncea14GCC
Lordy Badiola11Mayan
Luis Andres Ayala12San Isidro
Luis Guillermo Vasquez12Mayan
Luis Pedro Hernandez11Alta Vista
Manuel Arzu11GCC
Mario Enrique Taracena12Alta Vista
Max Chavarria11Hacienda Nueva
Pablo Fernando Orozco13Hacienda Nueva
Philip Klose14GCC
Ricardo Sommerkamp14Mayan
Rodrigo Matheu13Mayan
Sergio Hernandez14Alta Vista
Sergio Morales12San Isidro
Stefan Siekavizza12GCC
Teddy Lemcke11Hacienda Nueva
Arturo Saravia11GCC
Jose Roberto Escalon12Alta Vista
Santiago Gonzalez12GCC
Juan Sanchez Jr12GCC
Kevin Youn11Mayan
Alvaro Mayorga14GCC
Alberto Boj11Mayan
Roberto Batres Estrada13Hacienda Nueva
Sebastian Olivero11GCC

 


Caballeros B
Hándicap 15-18

Viernes 18, Sábado 19 y Domingo 20

NOMBREHANDICAPCLUB
Alfonso Toledo16GCC
Bryan Lopez18Hacienda Nueva
Carlos Presa18Mayan
Christian Castañeda17San Isidro
Daniel Garcia Salas17Hacienda Nueva
Ferddy Berganza16Hacienda Nueva
Fernando Arimany18San Isidro
German Danilo Suazo15Hacienda Nueva
German Lopez15Mayan
Guillermo Arias18Mayan
Hans Peter Graf Fuentes18Hacienda Nueva
Henry Saban18Asogolf
Ilde Pineda Cermeño18Hacienda Nueva
Irvin Gonzalez18San Isidro
Jose Falla15Mayan
Juan Carlos Morales Kestler18Asogolf
Juan Carlos Paiz15San Isidro
Juan Esteban Berger W.18San Isidro
Juan Jose Farias15Mayan
Luis Eduardo Marroquin17Hacienda Nueva
Luis Guillermo Gonzalez18San Isidro
Luis Pedro Villeda17Asogolf
Manuel Perez18GCC
Marc Kuestermann17GCC
Marco Antonio Peñalonzo18Mayan
Marlo Brando Alfaro16Hacienda Nueva
Nery Colindres17Asogolf
Pablo Raul Bonilla16Hacienda Nueva
Ricardo Arzu Lima17Hacienda Nueva
Ricardo Estrada18Alta Vista
Ricardo Jose Pinetta17Mayan
Roberto Aldana Villeda16GCC
Roberto Barillas16Mayan
Rodrigo Marroquin16Hacienda Nueva
Rodrigo Quiñonez18GCC
Santiago Castillo18Asogolf
Werner Flores16San Isidro
Emilio Adolfo Bauer16San Isidro
Jan Peter Kuestermann16GCC
Juan Ramon Wever17GCC
Fernando Prahl16GCC
Armando Castillo18USA
Edgar Arturo Lopez Calvo16Alta Vista
Carlos Lopez16GCC
Jose Maria Orellana16GCC

Caballeros C
Hándicap 19-24

Viernes 11, Sábado 12 y Domingo 13

NOMBREHANDICAPCLUB
Alejandro Engel21Hacienda Nueva
Alejandro Jose Vasquez20Mayan
Alfredo Chacon22Hacienda Nueva
Antonie Darde22Hacienda Nueva
Boris Menendez23Mayan
Bryan Gustavo Perez22Hacienda Nueva
Carlos Diaz Samayoa21Hacienda Nueva
Carlos Enrique Urrutia23San Isidro
Edgar Mendez20Mayan
Edwin Alejandro Vaides21Mayan
Emilio A. Passarelli24Asogolf
Guillermo Barillas21Hacienda Nueva
Guillermo Batres24San Isidro
Gustavo Adolfo Aguilar19Mayan
Hector Randolfo Mogollon24Hacienda Nueva
Ingmar Auer20Alta Vista
Isaac Migrin24Hacienda Nueva
Javier Antonio Garcia Perdomo19Hacienda Nueva
Jonattan Omar Rodas20San Isidro
Jorge Antonio Garcia Chiu23Hacienda Nueva
Jorge Edgardo Valdez20Hacienda Nueva
Jorge Solis23GCC
Jose Ibañez21Hacienda Nueva
Jose Ignacio Soto20San Isidro
Jose Luis Ortiz22San Isidro
Jose Miguel Davila Herman21Mayan
Jose Santiago Aguilar22Mayan
Juan Carlos Giron Cruz19Hacienda Nueva
Juan Carlos Higueros22Hacienda Nueva
Juan Enrique Corzo19GCC
Juan Fernando Quezada21Mayan
Juan Luis Gonzalez24GCC
Juan Pablo Enriquez23Hacienda Nueva
Juan Pablo Orellana19Hacienda Nueva
Juan Pablo Valenzuela20Hacienda Nueva
Larry Hernandez24Mayan
Lars Erik Brandt24Hacienda Nueva
Lee Soo Ryong20La Reunion
Luis Pedro Arroyave24GCC
Manuel Villatoro22Hacienda Nueva
Manuel Villeda21Hacienda Nueva
Mario Quixtan22Mayan
Marlon Humberto Ramirez20Mayan
Matthieu Bejot21Mayan
Mauricio Fajardo Nuila24Hacienda Nueva
Miguel Angel Lopez24Hacienda Nueva
Miguel Robles19GCC
Omar Josue Perez23Hacienda Nueva
Oscar Rolando Flores21San Isidro
Oswaldo Campos21Mayan
Otto Perdomo Ramirez23Hacienda Nueva
Ricardo Saravia22Asogolf
Rodrigo Jimenez Herrera22GCC
Rolando Diaz24Hacienda Nueva
Ruben Martinez Navarrete21Hacienda Nueva
Santiago de la Riva20Asogolf
Seo Young Kim20La Reunion
Sergio Juan Sosa Ramirez19Hacienda Nueva
Walter Eduardo Ubico Maul19Hacienda Nueva
Juan Jose Davila23Mayan
Tulio Davila24Mayan
Edgar Estuardo Baldizon24Hacienda Nueva
Gustavo Mendez19Asogolf

 


Caballeros D
Hándicap 25-30

Viernes 11, Sábado 12 y Domingo 13

NOMBREHANDICAPCLUB
Alberto Javier De Leon26Mayan
Alvaro Berger26Mayan
Andres Gonzalez Escriu28Mayan
Bierley Garcia Hernandez25Hacienda Nueva
Carlos Francisco Porres26Hacienda Nueva
Cesar Rios26GCC
David Rivera27Hacienda Nueva
Diego Andres Hernandez25Hacienda Nueva
Diego Basterrechea26Hacienda Nueva
Diego Menendez26Mayan
Estuardo Gonzalez27Mayan
Guillermo Gonzalez30San Isidro
Jean Paul Suger29GCC
Jeong Ok Park30La Reunion
Jorge Corzo30GCC
Jose Arenales25Asogolf
Jose Manuel Guzman26Asogolf
Juan Ignacio Florido26Asogolf
Juan Ricardo Flores26Asogolf
Keneth Aldana25GCC
Leonel Garcia Paredes25Mayan
Mario Antonio Fuentes28GCC
Max Fernando Ruano27San Isidro
Miguel Giorgis26San Isidro
Nelson Miron27Mayan
Otto Javier Castillo30Mayan
Otto Rene Toledo26Mayan
Paul Luttmann30Hacienda Nueva
Rene Humberto Perez30Hacienda Nueva
Ricardo Szejner29Hacienda Nueva
Rodrigo Javier Herrera26Hacienda Nueva
Selvin Drummond Lewis26Hacienda Nueva
Xavier Castillo27GCC

Caballeros E
Hándicap 31-36

Viernes 11, Sábado 12 y Domingo 13

NOMBREHANDICAPCLUB
Alfonso Castillo36Asogolf
Andres Quintana31Hacienda Nueva
Christian Figueroa36Mayan
Christian Suger33GCC
David Froment33Mayan
Diego Jose Ruano31Mayan
Edgar Allan Rodriguez R.36Asogolf
Heiko Celis Ponce32Mayan
Hugo Gonzalez Escobar32Hacienda Nueva
Jorge Mario Leon Aviles34Alta Vista
Jorge Mario Tambasco Ruano31Mayan
Juan Luis Aguilar32Mayan
Juan Manuel Diaz Duran36San Isidro
Luis Carballo36Asogolf
Mauricio Pernillo31Mayan
Otto Estuardo Dubois36San Isidro
Pablo Salazar35Asogolf
Ramiro Antonio Calderon R.36Asogolf
Raul Zachrisson Castillo31GCC

 


Caballeros Campeonato Senior
Hándicap 0-12

Martes 15, Miercoles 16 y Jueves 17

NOMBREHANDICAPCLUB
Jose Massis9GCC
Roberto Enrique Abreu6San Isidro
Eduardo Rodas10GCC
Jorge Luis Arzu Mateos12GCC
Rafael Martinez9Mayan
Donald Berkowitz8San Isidro

Caballeros Senior 50 a 60
Hándicap Neto

Martes 15, Miercoles 16 y Jueves 17

NOMBREHANDICAPCLUB
Alberto Sandoval15San Isidro
Emilio Adolfo Bauer16San Isidro
Francis Carlow14GCC
Jorge Close15San Isidro
Jorge Corzo30GCC
Jorge Morales Camey19San Isidro
Jorge Toriello9GCC
Jose Luis Mikel14GCC
Mercado Gutierrez27USA
Nery Colindres17Asogolf
Raul Bejot23Mayan
Raul Saban Morales7Mayan
Saul Campos25Internacional
Victor Passarelli24San Isidro
Armando Castillo17Asogolf
Antonio Muñoz14Hacienda Nueva

 


Caballeros Super Senior +60
Hándicap Neto

Martes 15, Miercoles 16 y Jueves 17

NOMBREHANDICAPCLUB
Adolfo Garcia16GCC
Alberto Boj11Mayan
Aldo Heinimann35Mayan
Alfonso Villa23GCC
Carlos Antonio Gonzalez13Alta Vista
Carlos Garcia Manzo18Mayan
Carlos Lara Castillo18GCC
Cristian Minondo17GCC
Edwin Fernandez Rojas14Costa Rica
Edwin Larry Shaw23La Reunion
Erick Humberto Paz Sosa22Alta Vista
Federico Lehnhoff Castillo17San Isidro
Fernando Prahl16GCC
Francisco Castellan31Asogolf
Francisco Jose Mendieta30Hacienda Nueva
Fraterno Vila19GCC
Guillermo Riojas13GCC
Hugo Rojas23Alta Vista
Jose Luis Ortiz22San Isidro
Juan Enrique Corzo19GCC
Juan Gomez de la Torre29GCC
Leonel Fernando Foncea14GCC
Louis Zimeri16San Isidro
Manuel Perez18GCC
Martin Vleeming32GCC
Nigel Hubbard18GCC
Randy Smith28GCC
Ricardo Szejner29Hacienda Nueva
Roberto Aldana Villeda16GCC
Stephen Stahle9Hacienda Nueva
Uwe Jehn28Hacienda Nueva
Raul Zachrisson31GCC

Damas Internacional
Hándicap 0-4

Miercoles 23, Jueves 24, Viernes 25 y Sábado 26

NOMBREHANDICAPCLUB
Rosa Maria Paiz4Guatemala
Beatriz de Arenas1Guatemala
Valeria Mendizabal-1Guatemala
Natalia Nassar SarmientoColombia
Valery Plata PardoColombia
Maria Cristina Arenas3Guatemala
Pamela Abreu4Guatemala

 


Damas Campeonato
Hándicap 0-7

Miercoles 23, Jueves 24, Viernes 25 y Sábado 26

NOMBREHANDICAPCLUB
Beatriz de Arenas1GCC
Mariana Rodas6San Isidro
Rosa Maria Davila Bone5Mayan
Rosa Maria Paiz4GCC
Valeria Mendizabal-1Asogolf
Maria Cristina Arenas3GCC
Pamela Abreu4San Isidro

Damas A
Hándicap 8-15

Martes 15, Miercoles 16 y Jueves 17

NOMBREHANDICAPCLUB
Ana Mari de Rodas9San Isidro
Ana Paulina Aldana14GCC
Arlette Halfon8San Isidro
Carolina de Barrios14GCC
Cecilia de Yepez15San Isidro
Hyang Kim10Alta Vista
Ji Young Kim14Alta Vista
Kim Kul Soon13Alta Vista
Viviana Ho13Alta Vista
Kyung Hee Sun9Alta Vista
Olimpia Garcia de Abreu15San Isidro
Shun Hee Kim13Alta Vista
Young Ja Jin12Alta Vista
Jasmine Youn9Alta Vista

 


Damas B
Hándicap 16-24

Martes 15, Miercoles 16 y Jueves 17

NOMBREHANDICAPCLUB
Ana Park20Alta Vista
Anabela Montenegro de Garcia21Hacienda Nueva
Blanca de Aguilar19Mayan
Cindy Kim17Alta Vista
Clara Won16Alta Vista
Gilda Gabriela de Dubois21San Isidro
Hyang Ja Cho17Alta Vista
Jenny Kim20La Reunion
Jeong Yee Kim17Alta Vista
Lorena Park16Alta Vista
Kim Kul Soon21Alta Vista
Min Jung Kim18Alta Vista
Sara Park20Alta Vista
Ivonne Auh16Alta Vista
Susan de Riojas21GCC
Sisi Corzo de Campos24Asogolf

Damas C
Hándicap 25-36

Martes 15, Miercoles 16 y Jueves 17

NOMBREHANDICAPCLUB
Beverly Ebeni36San Isidro
Cecilia Jerusalen Larra36Mayan
Eun Sug Bea28Alta Vista
Hazel Silvia de Hernandez32Costa Rica
Jessica Shim26Alta Vista
Margarita Gomez de la Torre29GCC
Rebeca Sin25Alta Vista
Sandra de Berkowitz36San Isidro
Sara Yun26Alta Vista

 


Damas Senior 50+
Hándicap Neto

Martes 15, Miercoles 16 y Jueves 17

NOMBREHANDICAPCLUB
Antonieta de Corzo33GCC
Beatriz de Arenas1GCC
Gang Yeong Lee18Mayan
Gladys Hernandez36USA
Julia Bengochea25Asogolf
Lichi de Samayoa35GCC
Lucy ZachrissonGCC
Maria Luisa Dougherty32GCC
Maritza Mayorga de Aguilar24Alta Vista
Maryan de Aguilar30GCC
Rosa Maria Paiz4GCC

 


Pin It